Предсказания и гадания по книге перемен

9th Февраль 2010 автор admin

Предсказания и гадания по книге переменКитайская книга перемен является одной из самых почитаемых систем гадания в мире. Эта популярность появилась в последний век, когда книга перемен была адаптирована для европейского пользователя. Кроме этого к ней были написаны варианты гаданий и комментарии. Книге перемен И-Цзин насчитывают несколько тысячелетий.

На востоке гадание И-Цзин является необходимым атрибутом начала любого дела. Для гадания берут три монеты одинаковой значимости. Монеты подбрасывают и смотрят, каким образом упала тройка, сколько «орлов» и «решек». Орел имеет значение 2, решка — 3. В зависимости от комбинации получают следующие чиста: 6,7,8,9. Подробнее »

Рубрика: Предсказания и гадания по книге перемен | Комментарии к записи Предсказания и гадания по книге перемен отключены

Гадание на кофейной гуще

9th Февраль 2010 автор admin

Гадание на кофейной гущеНесмотря на то, что кофе стали употреблять на Руси довольно поздно, этот вид гадания прижился, хотя на самом деле стал упрощенной формой гадания на остатках промываемого зерна. Гадание простое, в чашку сливают кофейную гущу, накрывают блюдечком и опрокидывают, потом снимают чашку и наливают в нее снова воду возвращаю на место (на блюдечко).

В результате получаются разные разводы по чашке, по ним то и делают предсказание. Главное увидеть в разводах что-то похожее на рисунок человека, леса, дома, цветы, какие-то фигуры из геометрии, или силуэты животных. Инструкция для тех, кто желает погадать на кофейной гуще простая: сварить кофе, примерно на 3 ст. ложки молотого кофе. Подробнее »

Рубрика: Национальные виды гадания | Комментарии к записи Гадание на кофейной гуще отключены

Традиционные русские гадания

9th Февраль 2010 автор admin

Традиционные русские гаданияСвятки как мы уже отмечали это особое время, когда гадания были официально не запрещены. Святочные гадания самые разные, это гадание на бобах и на кофейной гуще, гадание для девушек, которые интересуются своей будущей девичьей и женской судьбой, гадание по воде, гадание на зеркалах, гадания на погоду и другие.

Однако гадали не только в святки. Например, гадание на воде осуществляли, когда надо было определить виновного в преступлении. Сегодня с нашей точки зрения это не совсем верная возможность сбора доказательств, но раньше это гадание было распространено, и что странно с точки зрения современного человека, было довольно точным. Подробнее »

Рубрика: Национальные виды гадания | Комментарии к записи Традиционные русские гадания отключены

Национальные виды гадания

8th Февраль 2010 автор admin

Национальные виды гаданияГадание это часть культуры, насколько различна культура разных народов, настолько различны гадания. Конечно цели гадания всегда одни – узнать будущее, узнать, как сложатся взаимоотношения с человеком, узнать стоит, или не стоит торопить какие либо события. Хотя есть современные универсальные виды гадания, такие как гадание на игральных картах.

А многие виды национальных гаданий, например гадание по книге перемен, получили широкое признание в мире и потеряли свою исключительную национальную принадлежность. Но, всегда надо помнить, что даже оптимизированные под общемировую культуру гадание будет нести в себе отпечаток мировоззрений той страны, откуда оно родом. Подробнее »

Рубрика: Национальные виды гадания | Комментарии к записи Национальные виды гадания отключены

Триграммы И-Цзин

8th Февраль 2010 автор admin

Триграммы И-ЦзинВ китайской философии жизнь рассматривается как единство двух начал – женского инь и мужского ян. Конечно, если вы интересуетесь книгой перемен, то лучше всего получить начальные знания о системе мироустройства, которая используется в толкованиях гексаграмм. С практической точки зрения гадальщик должен получить шесть линий, стоящих одна над другой.

Для этого подбрасывают три монеты одного достоинства и считают результат, складывая значения орла (2) и решки (3). Каждое полученное число соответствует типу линий гексаграммы: длинная (7) – стабильный ян, 6 (две черты)- старый, уходящий инь, 8- стабильный инь, 9 старый уходящий ян. Подробнее »

Рубрика: Предсказания и гадания по книге перемен | Комментарии к записи Триграммы И-Цзин отключены

Верить или нет гаданию?

8th Февраль 2010 автор admin

Верить или нет гаданию?Стоит предостеречь вас от фанатичной веры в результаты гадания или толкований. Помните, что ворожея или гадалка не всегда может действительно видеть то, что является вашей судьбой или будущим. Кстати сказать, прошлое человека увидеть проще, часто оно считывается с его внешнего вида, эмоционального состояния, с ответов на вопросы.

Очень часто гадалка просто находит моменты, которые цепляют клиента, и благодаря своему «предсказанию» берет дополнительные деньги, чтобы «исправить» ситуацию. Мы считаем, что лучшее отношение к гаданию и его целям заложено в книге перемен, которая больше заставляет размышлять над ситуацией, нередко раскрывает ее с другой стороны, и всегда говорит о том, что все в мире имеет только вероятностное предсказание, и зависит от выбора человека. Подробнее »

Рубрика: Гадаем сами | Комментарии к записи Верить или нет гаданию? отключены

Карты Таро

8th Февраль 2010 автор admin

Карты ТароКарты Таро являются родоначальниками простых игральных карт. Если быть точней, то колода из 56 игральных карт это трансформированные младшие арканы карт Таро. Гадание на картах Таро отличается от гадания на игральных картах, не своими раскладами, а толкованием и точным значением каждой карты.

Если говорить об игральных картах то они более имеют более унифицированное толкование, наверное, именно поэтому гадание на игральных картах получило более широкое распространение. Однако именно гадание на картах Таро является наиболее точным, если этот термин применим к гаданию. Колода карт Таро состоит из семидесяти восьми карт, которые делятся на две группы – старшие арканы (22 карты) и младшие арканы из 56 карт. Подробнее »

Рубрика: Карты Таро | Комментарии к записи Карты Таро отключены

Пример раскладов на Таро

7th Февраль 2010 автор admin

Пример раскладов на ТароВ раскладах на картах Таро можно выделить несколько видов гадания. Для проведения анализа ситуации, и для рассмотрение вопросов общего характера, чаще всего используют расклад Старших арканов. Например, для прогноза дня надо разложить карты старших арканов рубашкой вверх и выбрать 1 карту, ее толкование определяет основные вопросы дня.

При толковании учтите, что карта может выпасть как в прямом, так и в перевернутом значении. В толкователе есть описание для каждого положения карты. В раскладах Таро на взаимоотношения участвует вся колода, как и часто в раскладах на ситуацию. Простые варианты раскладов когда выбираются 8, 7 или 6 карт, но каждый выбор в раскладе, что-то обозначает. Подробнее »

Рубрика: Карты Таро | Комментарии к записи Пример раскладов на Таро отключены

Гадаем сами

7th Февраль 2010 автор admin

Гадаем самиЭтот раздел для тех, кто решил применить методы гадания самостоятельно. Существует несколько правил, благодаря которым можно использовать гадание как отличный инструмент прогнозирования и коррекции самого себя. Но чтобы достичь необходимой точности и мастерства, надо соблюдать несколько основных правил.

Во-первых, никакое гадание не является документальным подтверждением ситуации, оно является отражением того что вы сами думаете о ней, того в чем вы не желаете признаваться сами себе, и того что тщательно скрываете от самого себя. Карты, бобы, вода, кофейня гуща, монетки, И-Цзин – все это системы, которые позволяют прочитать самих себя. Подробнее »

Рубрика: Гадаем сами | Комментарии к записи Гадаем сами отключены

Как толковать И-Цзин

7th Февраль 2010 автор admin

Как толковать И-ЦзинКнига перемен подразумевает, что тот, кто гадает, будет размышлять. Ее афоризмы имеют направляющее значение, т.е. предполагают, что вы начнете проводить ассоциации. Конечно, человеку далекому от китайской культуры, мифологии и философии может быть трудно представить себе ситуацию и переложить образный ряд на свое европейское восприятие.

В адаптированном толкователе есть примерная расшифровка афоризмов. «Раскладов» или составления гексограмм при гадании несколько. Вы составляете основную гексаграмму, подбрасывая монеты, она будет являться основой толкования. Если в гексаграмме есть неустойчивые черты инь и ян (6 и 9), то составляется дополнительная гексаграмма, в которой эти черты меняются на противоположные устойчивые начала ян и инь (7 и 8). Подробнее »

Рубрика: Предсказания и гадания по книге перемен | Комментарии к записи Как толковать И-Цзин отключены

« Назад