Эзотерическое самообслуживание

25th Февраль 2011 автор admin

Эзотерическое самообслуживаниеЕще с VII века до н.э. до нас дошло высказывание Аристоксена Селинунтского о том, что самые большие шарлатаны и смутьяны человеческого общество – это гадатели. Его точку зрения впоследствии подтверждали и Ксенофонт, советовавший каждому научиться гадать самому, и Эпихарм, утверждавший, что гадатели существуют для глупых баб, чтобы отбирать у них деньги. Что-нибудь изменилось с тех пор?

Если да, то только в худшую сторону. Количество «профессиональных» гадателей растет, как грибы, и это сразу наводит на мысль о шарлатанстве с целью легкой наживы. И называется это прискорбное явление профанацией. А почему бы всем не последовать совету мудрого Ксенофонта и не научиться гадать самому себе? Устроить, так сказать, эзотерическое самообслуживание. Подробнее »

Рубрика: Гадаем сами | Комментарии к записи Эзотерическое самообслуживание отключены

Противодействие нежелательному прогнозу и последствия

18th Февраль 2011 автор admin

Противодействие нежелательному прогнозу и последствияКогда человек при гадании получает нежелательный прогноз, он часто отказывается принять негативную информацию. При этом он может просто сказать, что это глупое гадание и разве может оно что-либо значить? А может упорно продолжать гадать до тех пор, пока желаемый или хотя бы нейтральный результат не будет получен. У якутских шаманов даже был такой обычай, бросать ложку (которая падает навзничь в предвестие беды) до тех пор, пока она не упадет, как следует. Это довольно показательные приемы.

Но существует и некий другой способ, выведенный специально в противодействие нежелательному прогнозу. Это целый свод правил, как следует себя вести, если гадание повернулось не тем боком, или же случилась нехорошая примета. Суть этого правила сводится к тому, чтобы отвести беду якобы правильными действиями. Например, если звенит в ухе и слышится как будто зов из земли (Бодырбо-Моу), то всего навсего следует сказать, что я не приду, у меня еще много дел – и все будет хорошо. Подробнее »

Рубрика: Гадаем сами | Комментарии к записи Противодействие нежелательному прогнозу и последствия отключены

Гадание по кольцам из Персии

11th Февраль 2011 автор admin

Гадание по кольцам из ПерсииДанный вид гадания имеет персидское происхождение. В Древней Персии это гадание было очень популярным. Осуществлялось оно несколькими способами.

Для осуществления гадания на кольцах необходимо было наполнить какой-либо сосуд водой. Также нужно было на нитку повесить кольцо и держать его двумя пальцами над сосудом с водой. При этом надо было произносить слова, которые бы подходили к задуманному слову. После этого нужно было смотреть и следить за тем, как кольцо ударялось о сосуд. Также имело значение, по какому месту приходился удар кольца, и какой при этом исходил звук. И уже из этого делали соответственные выводы о том, предвещает гадание хорошее или же плохое. Подробнее »

Рубрика: Национальные виды гадания | Комментарии к записи Гадание по кольцам из Персии отключены

Гадание по листве

4th Февраль 2011 автор admin

Гадание по листвеДанное гадание является очень древним. К нам оно пришло из Италии. Для того чтобы осуществить это гадание, необходимо написать на листьях какого-нибудь растения имена тех людей, которые интересуют гадающую особу. После того, как все имена будут написаны, листья следует бросить на ветер. Кстати, имена следует писать на листьях красной краской, обычным угольком или же мелом.

Если листок, на котором написано какое-то имя, поднимется высоко в воздух, то это может означать, что желание скоро исполнится или же намеченная цель будет в скором времени достигнута. Подробнее »

Рубрика: Национальные виды гадания | Комментарии к записи Гадание по листве отключены